Naar de inhoud
Terug naar de resultaten
Duale opleiding

Alternance chargé.e de recrutement et relations écoles H/F

EQUANS France

Nantes (44000)

Solliciteren

Verloopt op 15 september 2026

De functie

Contract
Apprentissage, Professionnalisation
Startdatum
01 september 2026
Openstaande vacatures
1
Gepubliceerd op
15 juli 2026
Verloopt op
15 september 2026

ROME-codes

  • M1502

Functieomschrijving

Venir chez Equans France, c'est intégrer un grand Groupe, tout en travaillant dans des équipes à taille humaine. Et bien sûr, c'est avoir la possibilité d'être formé.e régulièrement, comme l'ensemble de nos salariés. Alors, envie de faire partie de l'aventure Equans France ? Equans France garantit l'égalité des chances pour tous et la diversité Equans France promeut la diversité et s'engage à lutter contre toute forme de discrimination dans nos environnements de travail. L'insertion, la mixité, le soutien et l'accompagnement des jeunes, des seniors, des personnes en situation de handicap sont au cœur de notre politique ressources humaines. En savoir plus sur Equans France : www.equans.com

Alternance Chargé de recrutement

et relations écoles (H/F)

Axima, entité d'EQUANS France

France, Pays de la Loire, Nantes

Ressources humaines

EQUANS France

Saviez-vous que chez EQUANS France nos équipes interviennent aussi dans le domaine de la Marine ?

Axima, entité d'EQUANS France, recherche son futur
Alternance Chargé de recrutement et relations écoles (H/F)
Poste basé à Nantes

Expertise et proximité pour EQUANS France, leader des services multi-techniques.

Axima fait partie de l'entité EQUANS France. Elle conçoit des solutions globales et performantes dans le domaine du Génie Climatique , de la Réfrigération et de la Sécurité Incendie pour accompagner la transition énergétique et numérique des bâtiments, des environnements et des process de ses clients. Au total, elle compte 9 500 collaborateurs, et son chiffre d'affaires représentait plus de 2 milliards d'euros en 2020.

La direction Marine intervient en conception, réalisation, exploitation et service d'installation CVC de navires de tous types (cruise frégates, navires de patrouille, porte-avions, sous-stations éoliennes....) en France et à l'export.

Missions :

Au sein de l'équipe RH, vous serez accompagné(e) par Camille, Chargée de missions RH, pour monter en compétences sur l'ensemble du processus de recrutement. Vous interviendrez sur des recrutements variés (CDI, CDD, stages et alternances) dans un environnement dynamique et stimulant.

A ce titre, vos missions principales seront de :

  • Recueillir les besoins en recrutement auprès des managers
  • Rédiger et diffuser les annonces (jobboards, LinkedIn, écoles)
  • Gérer et suivre les candidatures dans notre ATS
  • Sourcer et effectuer de l'approche directe
  • Préqualifier les candidats par téléphone
  • Participer aux entretiens avec les managers
  • Assurer le suivi des candidats (feedbacks, relances, expérience candidat)
  • Contribuer aux campagnes de stages et d'alternances
  • Participer aux forums, salons et événements école
  • Prendre part à des projets RH (marque employeur, relations écoles, amélioration process...)

Profil :

  • Vous préparez une formation RH du Bac+3 au Bac+5 (Bachelor, Licence pro RH, BUT GEA RH, Master RH...)
  • Vous avez idéalement une première expérience en recrutement (stage/alternance)
  • Vous êtes reconnu(e) pour votre aisance relationnelle et votre sens du contact (à l'aise à l'oral comme au téléphone)
  • Organisé(e) et rigoureux(se), vous savez gérer plusieurs sujets en parallèle
  • Vous aimez travailler en équipe et avez le sens du service
  • Curieux(se) et proactif(ve), vous avez un réel intérêt pour le sourcing et les outils digitaux

Un dernier point pour vous convaincre de nous rejoindre ?

Venir chez nous, c'est intégrer un grand Groupe, tout en travaillant dans des équipes à taille humaine actives et motivées.

Et bien sûr, c'est avoir la possibilité d'être formé régulièrement, comme l'ensemble de nos salariés.

Alors, envie de faire partie de l'aventure EQUANS France ?

EQUANS France garantit l'égalité des chances pour tous et la diversité .

EQUANS France s'engage à promouvoir la diversité, l'inclusion et à lutter contre toutes les formes de discriminations à l'accès à l'emploi, à la formation, à la promotion et plus largement dans nos environnements et cadres de travail.

L'insertion, la mixité, le soutien et l'accompagnement des jeunes, des seniors, des personnes en situation de handicap sont des priorités essentielles de la politique ressources humaines.

En savoir plus sur EQUANS France : equans.fr

Het bedrijf

Werkgever
EQUANS France

Locatie

Adres
44000 Nantes
Departement
44
GPS-coördinaten
47.239367, -1.555335

Zo solliciteer je goed

  1. Personaliseer je sollicitatie: laat zien dat je het bedrijf en de functie kent.
  2. Benadruk je motivatie, je vaardigheden en wat de duale opleiding je gaat opleveren.
  3. Stuur na 7 tot 10 dagen beleefd een herinnering als je geen reactie hebt gekregen.

Solliciteren

Solliciteren

Je wordt doorgestuurd naar de sollicitatiesite van de partner.

Gerelateerde opleidingen

Bekijk alle opleidingen

Wil je een stap verder gaan?

Bekijk onze tips om je duale opleiding tot een succes te maken.

Lees de blog